Alcalá de Guadaira (SEVILLA) - NORTEYNADA

Vaya al Contenido

Menu Principal:

GACETILLAS > Exposiciones

GACETILLA EXPOSICION DE ALCALA DE GUADAIRA - SEVILLA

EL SABADO DIA 1 DE MARZO SE CELEBRÓ LA XIV EXPOSICIÓN NACIONAL DE SEVILLA EN EL RECINTO FERIAL DE ALCALÁ DE GUADAIRA VIÉNDOSE EN RING UN TOTAL DE CASI MIL EJEMPLARES DE DISTINTAS RAZAS DE LOS CUALES CASI 70 PERTENECÍAN A NUESTRA RAZA, PERRO DE AGUA EXPAÑOL. TENGO QUE DECIR QUE, EL RING QUE NOS TOCO LOS DOS DIAS, FUE UN RING EXTERIOR, CON EL SUELO DE ALVERO QUE, DESDE MI PUNTO DE VISTA DESMERECE MUCHO RESPECTO AL DE OTRAS RAZAS CON MAS CACHÉ Y CUYO RING FUE INTERIOR CON MOQUETA.  EL JUEZ FUE Eduardo González Gibert, LOS RESULTADOS SON LOS SIGUIENTES:
Cachorros Machos
MB 1º Oficial de Gaidovar-mejor cachorro
MB 2º Paul Newman de Labahía
MB 3º  Spirit of Nature de Tender Teddy

Cachorros hembras

MB 1ª Whim Water Special del Horno
MB 2ª Claudia Prócula de Labahia
MB 3ª Licia Mesalina de Labahia

Intermedia Machos
EXC 1º Jerez I de Fraguel´s

Abierta Machos
EXC 1º - CAC - Bigorra del Morruo
EXC 2º - RCAC – Curioso de la Ribera del Genil
EXC 3º Afro de Juaje

Campeones Machos
EXC 1º- Rappel de CAC - Mingo de la Galea – Mejor de Raza
EXC 2º Cabeza de Turco de Fraguels
EXC 3º Benadalid de Almudeyne

Jovenes Machos
EXC 1º Farruquito de la Rivera del Genil
EXC 2º Diwan del Bolanio
EXC 3º Oliver de Aguas del Sur

Intermedia Hembras
EXC 1º Janda de Fraguel's
EXC  2º Gimena de Vetalarena
EXC 3º Jara

Abierta Hembras
EXC 1º CAC -  Bruma del Rabadan
EXC 2º RCAC- Arwen
EXC  3º Asturias de Montálamo

Jóvenes Hembras
EXC 1º Zara del Rabadan – Mejor Joven
Exc. 2º La Teinada Nube
Exc. 3º La Teinada Nuez


EL DOMINGO 2 DE MARZO SE CELEBRÓ LA XXXII EXPOSICION CANINA INTERNACIONAL DE SEVILLA, TAMBIÉN CON LA PRESENCIA DE UNOS 1100 EJEMPLARES,  DE LOS CUALES UNOS 50 FUERON DE AGUA. TANTO EL SABADO COMO EL DOMINGO SE HIZO UNA EXIBICIÓN DE PRUEBAS DE TRABAJO CON PDAE, EN EL RING JUNTO A LOS JUICIOS DE BELLEZA.  EL JUEZ EN ESTA OCASION FUE Antonio García Pérez, QUE,  ADEMÁS ES PRESIDENTE DEL PDAE Y CUYOS RESULTADOS FUERON LOS SIGUIENTES:

Cachorros Machos
MB 1º Oficial de Gaidovar
MB 2º Paul Newman de Labahia
MB 3º Wil del Horno

Cachorros Hembras
MB 1º Whim Water Special del Horno – Mejor cachorro
MB 2º Claudia Prócula de Labahia
MB 3º Licia Mesalina de Labahia
 
Abierta Machos
EXC 1º - CAC - Curioso de la Rivera del Genil - RCACIB
EXC 2º - RCAC – Oto de Anarres
EXC 3º Loco Gatisquar

Campeones Machos
EXC 1º - CACIB Brandy – mejor macho
EXC 2º Benadalid de Almudeyne

Jovenes Machos
EXC 1º Farruquito de la Rivera del Genil
EXC 2º Ugo de Valneboeiro

Intermedia Hembras
EXC 1º Milka de los Turcos de Parapanda
EXC 2º Malva de los Turcos de Parapanda
MB Azucena de las Atarazanas

Abierta Hembras
EXC 1º Nina del Rabadan- CAC- CACIB MEJOR DE RAZA
EXC 2º RCAC y RCACIB – Arwen
EXC 3º Popea Sabina de Montalamo

Jovenes Hembras
EXC 1º La Teinada Nube – Mejor Joven
EXC 2º Bixia de Valneboeiro
EXC 3º La Teinada Nuez
TENEMOS QUE DECIR QUE LOS DOS DIAS HIZO MUCHO CALOR PARA LA EPOCA DEL AÑO EN QUE ESTAMOS Y QUE EL AMBIENTE FUE MUY DISTENDIDO Y CORDIAL



 
Criamos Sueños
Regreso al contenido | Regreso al menu principal